Die Tagesziele werden je nach Wetter und den Verhältnissen ausgesucht und können vom geplanten Programm abweichen.
Konditionelle Voraussetzungen:
Mittel: Bis zu 1200 HM im Auf - und Abstieg oder Tagesetappen bis zu 9 Std. reine Gehzeit. Gehintervalle von 2 Std. ohne Pause.
Technische Voraussetzungen:
Schwer: Schwindelfreiheit, Trittsicherheit und Bergerfahrung sind unbedingt erforderlich.
1. Tag: Oberstdorf - Bödmen - Kemptner Scharte - Mindelheimer Hütte
Treffpunkt: 10.00 Uhr OASE Büro, Bahnhofplatz 5, 87561 Oberstdorf (direkt am Gleis 1)
Wiegen des Rucksacks. Busfahrt ins Kleinwalsertal an der deutsch-österreichischen Grenze. Von Mittelberg (1.215 m) aus führt unser Aufstieg zuerst flach, dann immer steiler durch das Wildental zur Kemptner Scharte (2.108 m). Die letzten Meter geht es leicht bergab und schon nach 10 Minuten haben wir unser heutiges Etappenziel, die Mindelheimer Hütte (2.013 m) erreicht. Von den Hüttenwirten Luzia, Rainer und Jochen werden wir mit Allgäuer Spezialitäten verwöhnt.
2. Tag: Mindelheimer - Haldenwanger Eck - Rappenseehütte
↑ 850 m ↓ 800 m 7 Std. 13,5 km
Von der Mindelheimer Hütte führt der Weg in südlicher Richtung leicht ansteigend zum Geißhorn und weiter zum Haldenwanger Eck. Von hier gehen wir weiter über den Schrofenpass und über die Alpwiesen der Biberalpe zum Mutzentobel. Nach einer weiteren Stunde Gehzeit erreichen wir die Rappenseehütte (2.091 m). Den Nachmittag genießen wir auf der Sonnenterasse unserer heutigen Schlafstätte, der Rappenseehütte.
3. Tag: Rappensee Hütte - Heilbronner Weg - Kemptner Hütte
↑ 850 m ↓ 1100 m 7 Std. 10,5 km
Vom Rappensee aus folgen wir dem Heilbronner Höhenweg über den Steinschartenkopf (2.615 m), das Hohe Licht (2.651 m) und den Bockkarkopf (2.609 m) bis zur Kemptner Hütte (1.846 m). Der anspruchsvolle Weg führt durch enge Spalten, über Drahtseile und durch die Socktalscharte. Wir überqueren den Bockkarkopf bis zur Bockkarscharte (2.504 m), wo der Heilbronner Weg endet. Weiter geht es über die Schwarze Milz und das Westliche Mädelejoch (1.973 m) zur Kemptner Hütte. Der Weg erfordert gute Bedingungen und Wetterverhältnisse.
*4. Tag: Kemptner Hütte - Eissee - Himmeleck - Prinz Luitpold Haus *
↑ 1350 m ↓ 1350 m 9 Std. 17,5 km
Wir brechen sehr zeitig auf, denn vor uns liegt das längste Teilstück dieser Woche. Es geht durch das vom Muttlerkopf und den Krottenspitzen hoch überragte Schäferjoch zum Fürschießersattel (2.207 m). Durch das „Märzle“ führt der Weg über das Kreuzeck (2.376 m) zum Rauheck (2.384 m). Nach dem Abstieg zum Eissee (1.827 m) haben wir uns eine Pause verdient:
Der Weg vorbei an den Wildenfeldhütten zum Himmeleck (2.007 m) kostet vielleicht noch einige Schweißtropfen, dann aber ist das meiste geschafft. Für den Abstieg zur Schönberg Hütte (1.688 m) und den Ziehweg zum Prinz-Luitpold-Haus (1.847 m) benötigen wir nur noch 1 1/2 Stunden.
*5. Tag: Prinz Luitpold Haus - Hochvogel (2592m) - Prinz Luitpold Haus *
↑ 900 m ↓ 900 m 6 Std. 6 km
Die für heute vorgesehene Gipfelbesteigung des Hochvogel (2.592 m) dürfte uns keine Probleme bereiten, da wir nur einen leichten Tagesrucksack tragen müssen. Der Steig führt über die „Balkenscharte“ und den „Kalten Winkel“ in leichtem Klettergelände zum Gipfel. Die Aussicht ist hervorragend und lädt zum Verweilen ein. Am frühen Nachmittag sind wir zurück auf der Hütte. Nochmalige Übernachtung auf dem Prinz Luitpold-Haus (1.847 m).
6. Tag: Prinz Luitpold Haus - Laufbacher Eck - Nebelhorn Bergstation - Oberstdorf
↑ 700 m ↓ 600 m 5 Std. 10,5 km
Vom Prinz-Luitpold-Haus führt der Weg zunächst in westlicher Richtung um den „Wiedemer Kopf“. Nach kurzem Aufstieg erreichen wir einen Bergwacht-Stützpunkt in 1.920 m Höhe. In steilen Serpentinen geht es zum Laufbacher Eck (2.178 m). Fast gemächlich und in beständig gleicher Höhenlage führt der Weg vorbei an „Schochen“ und „Großem Seekopf“ zur Nebelhorn Bergstation (1.920 m) Nachdem wir mit der Neblhornbahn ins Tal gefahren sind besuchen wir noch zum Abschluss die Bergschau in Oberstdorf (813m).
Online bis zu 14 Tagen vor Erlebnisbeginn möglich.